Архитектурное освещение Развлектательные заведения Театры и концертные залы Системы оповещения
ООО "КОРТМИ" / CORTMI Ltd. / ТОВ "КОРТМІ"
Крытый футбольный стадион "Ильичевец" – новый стадион, новый звук.
ПечатьСкажите другу
ПечатьСкажите другу
Крытый футбольный стадион Ильичевец, Мариуполь
Крытый футбольный стадион
Крытый футбольный стадион
Крытый футбольный стадион "Ильичовец", Мариуполь - игровое поле
Крытый футбольный стадион "Ильичевец", Мариуполь - результаты акустического моделирования, расчет ALCONS
Крытый футбольный стадион "Ильичевец", Мариуполь - результаты акустического моделирования, расчет прямого звукового давления
В Украине наметилась четкая тенденция развития отечественного спорта – наряду с известными национальными командами крупные предприятия создают и поддерживают собственные спортивные клубы, развивая, при этом собственную инфраструктуру. Ярким примером стал мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, который недавно сдал в эксплуатацию самый большой в Украине крытый футбольный стадион, являющийся домашним стадионом и тренировочной базой команды «Ильичевец».

Стадион рассчитан на 6 тыс. зрителей, общая площадь всех помещений стадиона составляет 2 га. Высота внешних конструкций стадиона – 25 м, над футбольным полем – 15 м. Кроме футбола в спортивном комплексе будут проводиться соревнования и тренировки по волейболу, боксу, борьбе, баскетболу. Для этого здесь оборудованы 450 помещений, включая небольшие спортивные залы, раздевалки, душевые.

При строительстве серьезное внимание уделялось вопросам пожарной безопасности и в соответствии с ДБН В.1.1-7-2007 стадион оборудован системой речевого оповещения людей о пожаре 5-го типа, который предусматривает полностью автоматическую эвакуацию людей при пожаре. Установленная здесь немецкая система Dynacord ProMatrix (Сертификат соответствия системы оповещения людей о пожаре Dynacord ProMatrix UA 1.016.0077365-09 от 30.10.09,, выдан Государственным центром сертификации МЧС Украины) отлично зарекомендовала себя на многих спортивных аренах Европы и мира, в частности, на6 стадионах Кубка мира по футболу 2006, на большинстве спортивных арен Олимпийских игр 2004 г. в Греции и десятках других крупных спортивных аренах мира. В Украине подобная система установлена на стадионе «Авангард» в Луганске. Это многозонная система, которая позволяет создавать различные алгоритмы эвакуации людей при пожаре в разных зонах.

В «мирное» время система выполняет функции громкоговорящей связи для вызова персонала, подачи информации для спортсменов в раздевалки и тренировочные помещения. В зоны публики система позволяет транслировать фоновую музыку с рекламно-информационными сообщениями, а во время спортивных и других мероприятий транслировать комментаторские репортажи в фойе и на прилегающую территорию. Всего на объекте выделено 19 зон оповещения, которые разбиты по этажам и функциональным зонам – отдельные зоны для публики, спортсменов, гримерных артистов, обслуживающего персонала.

В разных зонах оповещения были установлены различные типы громкоговорителей, которые оптимально подходят к тому или иному помещению. В помещениях для публики и служебных помещениях установлены разнообразные потолочные и настенные громкоговорители производства Dynacord, а в тренировочных залах высококачественные настенные громкоговорители Electro-Voice EVID. Озвучивание фасадов осуществляется всепогодными колонными громкоговорителями Uni Electronic, которые при скромных габаритных размерах имеют широкий угол горизонтальной дисперсии, большую дальность, а главное высокое качество звучания. В V.I.P.-помещениях предусмотрена возможность регулировки уровня сигнала фоновой музыки. Тем не менее, в чрезвычайных ситуациях сигналы речевого оповещения поступают в эти помещения в обход регулировок на максимальной громкости.

В систему включено большое количество микрофонных терминалов, с которых осуществляется подача речевых объявлений в разрешённые для данного пользователя зоны оповещения. Микрофонные терминалы установлены в офисе администратора стадиона, у администраторов этажей,  тренажерной и клубной зоны, а также в радиоузле и в комнате пожарного поста (микрофонный терминал с наивысшим уровнем приоритета, сигнал с которого автоматически выключает все остальные сигналы).

В волейбольном, баскетбольном, и других спортивных залах имеется возможность подключения локального источника звука через микшер-усилитель Dynacord серии MV, что позволяет озвучивать тренировки и соревнования, используя громкоговорители системы оповещения.

Особое внимание уделялось озвучиванию трибун и поля стадиона, для этого была создана отдельная система, которая управляется из радиоузла.

Сложность задачи заключалась в большом времени реверберации помещения, обусловленного его конструктивными особенностями, а также большим количеством людей (болельщиков), которые издают сильный шум. Поэтому, чтобы определить тип, количество и места расположения акустических систем, а также заранее получить наиболее достоверную картину звукового давления, равномерности звукового поля и разборчивость речевого сигнала на зрительских трибунах, специалисты «КОРТМИ» произвели акустическое моделирование с помощью программного продукта EASE, используемой большинством инженеров мира для выполнения акустических расчётов. Также одним из условий заказчика по отношению к акустическим системам был их небольшой вес и максимальная высота подвеса (что делает невозможным применение центрального кластера). Для решения этих задач были выбраны мощные рупорные (бескорпусные) акустические системы Electro-Voice MH-640, отлично зарекомендовавшие себя на многих стадионах мира. Было решено разместить их на мостиках несущей конструкции крыши стадиона, практически по периметру футбольного поля на небольшом отдалении от трибун (16-20 м). Таким образом, задача достижения высокого уровня звукового давления, равномерности звукового поля и хорошей разборчивости звукового сигнала при разумных затратах была решена. Для оповещения игроков и судей во время матча были применены акустические кабинеты Electro-Voice Sx 500+, размещенные над полем стадиона на мостиках несущей конструкции крыши.

Система озвучивания  трибун и поля стадиона с помощью реле приоритета подключена к системе  Dynacord ProMatrix для подачи сообщений об эвакуации при пожаре и имеет первую категорию электроснабжения. Но на случай отключения электропитания на мостиках под крышей стадиона расположены резервные рупорные громкоговорители Dynacord DL 800/25, которые дублируют аварийные сигналы и речевые сообщения на трибуны стадиона. Эти рупорные громкоговорители подключены к усилителям системы ProMatrix, которые имеют первую особую (бесперебойную) категорию электропитания.

Так как на поле стадиона планируется проводить различные культурно-массовые мероприятия, для более качественного воспроизведения музыкального сигнала в полном диапазоне звуковых частот система звукоусиления оснащена сабвуферами Dynacord V 17 из профессиональной туровой серии V-Systems. Для звукоусиления применены звуковые процессоры и усилители Dynacord, микшерные пульты MIDAS и приборы динамической обработки звука Klark Teknik.
       
Резюме. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также система озвучивания построены на основе обширного мирового опыта других крупных спортивных объектов в Европе и во всем мире, построенных на основе продукции торговых марок Dynacord и Electro-Voice. В итоге была построена многозонная и многофункциональная система, которая кроме своей основной функции обеспечения безопасности в случае пожара, на все 100% задействована в «мирное время» в качестве служебной системы громкоговорящей связи, а также для создания приятного музыкального фона и рекламно-информационного оповещения объекта. Расчеты показали, а практика подтвердила правильность выбора типа громкоговорителей и места их размещения.

Поставку и монтаж системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре Dynacord ProMatrix, а также систем озвучивания поля стадиона, помещений и спортивных залов, осуществили специалисты компании «КОРТМИ».



ООО "КОРТМИ" ул. Собинова 2П, 83004, г. Донецк тел. +38-095-064-17-14 (Viber, WhatsApp), e-mail: info@cortmi.ua
   Copyright© 2022 CORTMI Ltd. All rights reserved Использование материалов cortmi.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на cortmi.ua
Находится в каталоге Апорт
-->
Free Content Management System Software with ViArt CMS