Архитектурное освещение Развлектательные заведения Театры и концертные залы Системы оповещения
ООО "КОРТМИ" / CORTMI Ltd. / ТОВ "КОРТМІ"
Новый стадион в Дрездене оснащен DYNACORD ProMatrix
ПечатьСкажите другу
ПечатьСкажите другу




Немецкий город Дрезден и местная футбольная команда третьего дивизиона Dynamo получили самый современный и привлекательный стадион Германии. Арена была открыта в середине сентября после менее двух лет строительства. Стадион имеет 32.000 посадочных мест для зрителей, VIP-зону для более 1.200 гостей и очень удобную инфраструктуру. Новое здание было возведено на месте старого стадиона им. Рудольфа-Харбига в Народном парке отдыха. Стоимость проекта составила около 46 миллионов евро, которые обеспечили архитекторам и инсталляторам достаточный простор для создания современного стадиона. За два месяца работы после своего открытия новый стадион доказал, что он годится не только для проведения домашних игр ФК Dynamo Dresden, но и, по решению руководства FIFA, для проведения ЧМ по футболу  FIFA среди женщин  2011 г. и ЧМ по футболу среди женщин-юниоров в 2012 г.

Как в случае с Берлинским Олимпийским стадионом и Allianz Arena в Мюнхене, которые стали основными футбольными достопримечательностями Германии, архитекторы и конструкторы большое внимание уделили качеству звукоусилительной системы, установленной на стадионе им. Рудольфа-Харбига. После проведения тендера и нескольких демонстраций, технические специалисты заказчика выбрали вариант, предложенный звуковой компанией Hesse&Partner из Ростока. В тесном сотрудничестве с компанией Meissner (г. Вернемюнде) – эти две компании успешно сотрудничали на стадионах AWD Arena в Ганновере и Hansa Rostok’s Ostsee – компания Hesse&Partner убедили руководство строящегося стадиона в необходимости комбинации оборудования DYNACORD и концертных систем Electro-Voice. Этот стадион был первым, где были установлены новые многоканальные усилители мощности DYNACORD DSA8405 со встроенными модулями дистанционного управления RCM-810.

Сердцем всей системы является главный центр управления, который расположился в трех установочных шкафах, который дополняется вторым центром управления на другой стороне стадиона. Оба центра управления связаны друг с другом оптоволоконной сетью через матричный процессор Electro-Voice NetMax N8000, управляющие сигналы передаются по сети Ethernet, звуковые сигналы – по CobraNet. Дублирующая аналоговая система управления и контроля обеспечивает дополнительную безопасность и надежность. В бизнес-клубе на главной трибуне стадиона расположена сенсорная панель, которая позволяет переключать звуковой сигнал и регулировать уровень громкости. Эта панель также интегрирована в систему управления звуковым сигналом через сетевую платформу IRIS-Net.

Равномерное покрытие и выдающаяся разборчивость
Несмотря на применение высококлассной звукоусилительной системы, которая прекрасно зарекомендовала себя на сотнях спортивных объектов во всем мире, дрезденская инсталляция была достаточно сложной. Основная сложность заключалась в том, что трибуны представляют собой цельную плоскость с крутым подъемом, которая непрерывно огибает игровое поле. Согласно архитектурным планам, не зависимо от места расположения громкоговорителей на крыше стадиона, они должны обеспечивать очень большой угол вертикальной дисперсии. Кроме того, все громкоговорители необходимо было разместить на одной направляющей, которая идет по периметру крыши.

«Поскольку корпуса громкоговорителей направлены на верхние, средние и нижние ряды, вся конфигурация выглядит несколько необычно», – рассказывает Оливер Зам (Oliver Sahm), Директор службы технической поддержки компании Bosch Communications Systems EVI Audio, «но это размещение было подтверждено тщательным анализом и тестированием в моделирующей программе EASE 4.2. Кроме того, берлинское проектное бюро ADA полностью подтвердило полученный нами результат».
Равномерность звукового покрытия и необходимый уровень звукового давления обеспечили 78 погодозащищенных акустических кабинетов серии Electro-Voice FRX+PI.

Правильность расчетов была подтверждена во время праздничного открытия стадиона 15 сентября 2009 г., когда ни у кого из приглашенных звезд, включая известного немецкого певца Роланда Кайзера, не появилось мысли о необходимости использования дополнительного звукового оборудования. Установленной звукоусилительной системы было вполне достаточно для проведения мероприятия такого масштаба. «Эта концепция разработана на перспективу,» – говорит Оливер Зам. «Продукция Electro-Voice известна высоким качеством воспроизведения речи и широкодиапазонного музыкального сигнала, а система DYNACORD ProMatrix считается лидером на рынке высококачественных систем оповещения. Обе торговые марки имеют большой опыт работы на подобных объектах, мы обладаем уникальными технологиями в сетевых конфигурациях, так что можно смело сказать, что мы установили новый стандарт в звуке для стадионов».

Основной центр управления
Система оповещения DYNACORD PROMATRIX (общая мощность 2400 Вт)
Сетевой матричный контроллер Electro-Voice NetMax N8000
Сетевые коммутаторы Ethernet
USV
12 x DYNACORD DSA8405 многоканальных усилителей с управляющими модулями RCM-810

Вспомогательный центр управления
Сетевой матричный контроллер Electro-Voice NetMax N8000
Сетевые коммутаторы Ethernet
USV
10 x DYNACORD DSA8405 многоканальных усилителей с управляющими модулями RCM-810

Об усилителе мощности DYNACORD DSA8405
Основными преимуществами усилителя мощности DYNACORD DSA8405 являются инновационные технологии, высокая мощность и эффективность, возможность интегрирования в сеть IRIS-Net. Благодаря использованной в модулях RCM-810 технологии VLD (Variable Load Drive – распределение назначаемой суммарной мощности 500 Вт на любую нагрузку от 2 Ом до 10 Ом), этот усилитель обеспечивает очень высокую гибкость и универсальность.

О стадионе им. Рудольфа-Харбига
Уже более 100 лет на месте, где сейчас находится стадион им. Рудольфа-Харбига, происходят знаменательные спортивные события. Самое раннее достижение было зарегистрировано в далеком 1896 г. Сам же стадион был назван в честь знаменитого немецкого легкоатлета 1930-х Рудольфа-Харбига. В 1971 г., когда Дрезден был в составе ГДР, его переименовали в «Dynamo». Несмотря на основательную модернизацию в 1990 г., в 2007 г. его признали устаревшим и снесли. Новый стадион Rudolf-Harbig является крупнейшим одноярусным стадионом Германии и рассчитан на 32,066 мест – 19,502 сидячих мест, фан-зона на 11,055 мест и VIP-зона на 1,170 мест. На прилегающей территории расположена парковка на 700 машин и стойки для 184 велосипедов.

Первым официальным мероприятием на стадионе была церемония открытия 15 сентября, когда команда первого дивизиона Schalke 04 одержала победу над командой, хозяйкой стадиона, Dynamo Dresden со счетом 3:1. В программу празднования входило лазерное шоу, живой концерт немецкой звезды Роланда Кайзера и грандиозный фейерверк.

Источник сайт DYNACORD




ООО "КОРТМИ" ул. Собинова 2П, 83004, г. Донецк тел. +38-095-064-17-14 (Viber, WhatsApp), e-mail: info@cortmi.ua
   Copyright© 2022 CORTMI Ltd. All rights reserved Использование материалов cortmi.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на cortmi.ua
Находится в каталоге Апорт
-->
Free Content Management System Software with ViArt CMS